От имени Республиканской Ассоциации производителей драгоценных металлов поздравляем ТОО «Корпорацию Казахмыс» с 25-летием со дня основания Драгметального цеха Балхашского медеплавильного завода.

Отмечая наше плодотворное сотрудничество, хочется пожелать вам дальнейшего благополучного развития, процветания, инновационных решений и успешной реализации смелых идей! Пусть каждый следующий год приносит блестящие перспективы развития предприятия, а ваши труды и усилия способствуют укреплению позиций на рынке.

Двадцать пять лет назад началась история Драгметального цеха Балхашского медеплавильного завода ТОО «Казахмыс Смэлтинг».

В 1997 году началась эксплуатация цеха, как структурного подразделения Балхашского медеплавильного завода. 30 августа были разлиты первые аноды и получен первый серебряно-золотой сплав или сплав доре. Этот день и считается днем запуска драгметального цеха в Балхаше. Первое товарное серебро цех выдал 5 сентября 1997 года, а 27 ноября было выдано первое товарное золото.

Драгметальный цех имеет два основных участка – аффинажный и шламовый, имеет свою специализированную лабораторию, ремонтно-строительный участок. Хотя этот цех проектировался для переработки медеэлектролитного шлама, но он также имеет возможность перерабатывать и иное сырье, в том числе – драгметальный лом. Основная продукция цеха – золото и серебро в слитках, серебро в гранулах.

Мощность драгметального цеха БМЗ – 10 тонн золота и 400 тонн серебра в год. За время существования производства получено более 90 тонн золота и почти 10 тыс. тонн серебра. Максимальный уровень выпуска достиг 9,1 тонны золота и 600 тонн серебра в год.

Помимо этого, в цехе также налажен выпуск попутной продукции – теллурида меди, чернового селена и платино-палладиевого концентрата. А серебро в слитках, выпускаемое балхашскими металлургами, имеет общепризнанный мировой знак качества, которое соответствует стандарту «Good Delivery» Лондонской биржи цветных металлов. Основные потребители серебра в слитках – это зарубежные страны, как Великобритания, Германия, Китай, Индия и другие.

На аффинажном участке ДМЦ БМЗ ТОО «Казахмыс Смэлтинг» поступающее сырье перерабатывается по технологии шведской фирмы «Boliden», в печи Калдо, где помимо серебра и золота также можно получать и сопутствующую продукцию. Эта технология позволяет перерабатывать практически любое сырье и выпускать продукцию высокого качества, отвечающую стандартам мирового уровня.

В качестве основных источников сырья для аффинажного производства используются медеэлектролитные шламы Балхашского и Жезказганского медьзаводов, принадлежащие ТОО «Казахмыс Смэлтинг», а также привозное сырье казахстанских, зарубежных поставщиков в виде катодного, шлихового золота и сплава доре. ДМЦ БМЗ ТОО «Казахмыс Смэлтинг» также рассматривает предложения других компаний, которые могут предложить поставку сырья для аффинажного производства на долгосрочный период.

За эти годы на ДМЦ БМЗ были проведены работы по модернизации технологии получения золота, улучшения качества выпуска продукции и замене оборудования. В настоящее время, внедряется новейшее оборудование, требующее минимального участия всего персонала ДМЦ при эксплуатации.

Как говорится, не хлебом единым жив человек. Трудовой коллектив ДМЦ БМЗ выпускает не только аффинированное золото и серебро высокой пробы, но и активно участвуют в спортивной и культурной жизни всего Казахмыса и города Балхаш.

К примеру, спортсмены ДМЦ неоднократно занимали призовые места на спартакиадах городского, областного и республиканского маштаба по футболу, волейболу, баскетболу и перетягиванию каната. Также, в ДМЦ работает плавильщиком, мастер спорта РК, трехкратный чемпион мира по пауэрлифтингу Алексей Федяев, который является гордостью не только металлургов, но всего города Балхаш. А команда КВН ДМЦ «99,99» четыре года подряд занимала первое место на фестивале КВН «Казахмыс».

В свой юбилейный год, трудовой коллектив драгметального цеха, твердо заявляет, что работники предприятия добиваются высокопробных результатов не только в ежедневном труде, при производстве золота и серебра, но и в повседневной жизни.