Индия 29 июля запустила свою первую международную биржу драгоценных металлов — India International Bullion Exchange (IIBX), которая располагается в Международном финансовом технологическом городе в штате Гуджарат (Gujarat International Finance Tec-City).

Согласно заявлению IFSCA, IIBX «будет способствовать эффективному выявлению цен и обеспечит стандартизацию, обеспечение качества и целостность источников, а также придаст импульс превращению золота в финансовый инструмент в Индии».

Эта инициатива даст стране возможность занять свое законное место на рынке драгоценных металлов и добросовестно и качественно обслуживать глобальную цепочку создания стоимости.
         Индийская международная биржа драгоценных металлов (India International Bullion Exchange, IIBX) является третьей биржей такого рода в мире и будет способствовать переходу индийского рынка драгоценных металлов к более организованной структуре, предоставляя квалифицированным ювелирам прямой доступ к импорту золота напрямую через механизм обмена.

Власти Индии, которая наряду с Китаем является одним из ключевых импортёров драгоценных металлов в мире, намерены влиять на ценообразование золота, а также конкурировать с биржами в Лондоне, Нью-Йорке и Сингапуре.

До открытия IIBX торги контрактами на золото проходили в основном на Универсальной товарной бирже (MCX) в Индии и ориентировались на внутренний рынок. Теперь, вместе с запуском IIBX, Индия намерена стать хабом по купле-продаже золота иностранными участниками этого рынка.