30 ноября текущего года Ассоциацией Драгмет совместно с МИИР РК был организован выезд группы депутатов Сената Парламента РК на аффинажный завод ТОО «Тау-Кен Алтын».

Депутаты ознакомились с производственным циклом аффинажного завода.

Справочно:

На рабочем совещании также присутствовали производители ювелирных изделий. Депутатам представали информацию о казахстанском рынке ювелирных изделий и золотодобывающих предприятий. Обсудили проблемные вопросы, влияющие на развитие ювелирной отрасли. Поблагодарили депутатов за поддержку идеи о включении поправок в Налоговый кодекс по отмене НДС при реализации аффинированного золота и серебра субъектам ювелирной отрасли, благодаря которым стоимость продукции местного производства значительно снизится. Кроме того, откроются новые рабочие места, поступления в бюджет будут увеличиваться с ростом количества и объемов производств.

А также за поддержание поправок по исключению из статьи 683 старательской деятельности, что позволит физическим лицам, имеющим старательскую лицензию, регистрироваться в качестве ИП по упрощенному порядку и идентифицировать деятельность как малый бизнес.

Инициатором данных норм выступила Ассоциация Драгмет.