Посмотреть презентацию >>

Национальный ESG-клуб станет фронт-площадкой по привлечению ответственных инвесторов и компаний, продвигающих принципы устойчивого развития и ESG.

Члены ESG-клуба будут способствовать содействию достижению целей устойчивого развития, повышению энергоэффективности, минимизации воздействия на окружающую среду, совершенствованию условий труда и соблюдению прав человека, а также распространению лучших практик в области ESG.

Церемония подписания соглашения о создании Клуба ESG состоялась в рамках Пятой ежегодной финансовой конференции Astana Finance Days.

Участники конференции обсудили современные тренды, вызовы и меры поддержки внедрения принципов ESG.

Так, согласно методологии рейтинговых агентств, существуют 70 разделов, определяющих ESG-деятельность компании и охватывающих сферу экологии, социальной ответственности и эффективного корпоративного управления. А на финансовых рынках заметен рост выпуска облигаций, направленных на улучшение этой деятельности, эмитентами которых являются как частные компании, так и государства.

Также на конференции шла речь о возможных механизмах финансового стимулирования ESG-деятельности компаний, были приведены примеры из мировой практики. В частности, стимулирование ESG-деятельности компаний путем льготного финансирования проектов или программ, направленных на решение вопросов, связанных с повесткой ESG, а также возможность применения фискальных стимулов, которые позволят не только повысить уровень устойчивого развития компаний, но и будут способствовать экономическому развитию регионов, в рамках которых проводится реализация ESG-инициатив.

"Алтыналмас" ведет активную работу по внедрению принципов ESG и намерен получить рейтинговую оценку ESG в этом году.

В числе партнеров новой организации - АО "Администрация Международного финансового центра "Астана", АО "Казахстанская фондовая биржа", Евразийский банк развития, Green Technology Hub, АО "Институт экономических исследований", ОЮЛ "Национальный союз устойчивого развития ESG" и другие предприятия финансового и промышленного секторов Казахстана.

Взято из источника: "Алтыналмас" стал сооснователем национального ESG-клуба