Такое предложение озвучил председатель правления АО «АК Алтыналмас» Дияр Канашев на 12-м Международном горно-металлургическом конгрессе ASTANA MINING & METALLURGY (АММ), который проходит в Нур-Султане.

Двухдневное мероприятие началось с III Форума золотопромышленников, где участники обсудили современные вызовы в развитии отрасли драгоценных металлов.

Так, согласно Кодекса РК «О недрах и недропользовании», в рамках модельного контракта компании-недропользователи имеют ряд типовых обязательств, направленных в основном на вклад в социальное развитие регионов (по расходам на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры в период добычи, по финансированию обучения казахстанских кадров в период добычи и тд.). Данный механизм может быть улучшен путем внедрения международных практик, направленных на повышение устойчивости развития компаний и развития их регионов присутствия.

CEO золотодобывающей компании считает, что обязательства недропользователей могут быть заменены на соответствие принципам ESG и привязанную к нему скоринговую карту (с перечнем согласованных с регулятором обязательств, методикой расчёта и количеством необходимых баллов), как возможную альтернативу существующей методике постановки и отслеживания исполнения контрактных обязательств.

В качестве оценки уровня соответствия данным принципам могут быть привлечены независимые рейтинговые ESG агентства. В результате преимущества получат все заинтересованные стороны: и предприятия, и государство, и местные сообщества в виде ответственных градообразующих компаний.

Председатель правления АО «АК Алтыналмас» Дияр Канашев: «Принципы ESG гораздо шире и включают в себя социальные обязательства, заботу об окружающей среде и корпоративное управление, таким образом, оценка ESG рейтинга покрывает больше сфер деятельности, чем контрактные обязательства.

Введение такого механизма позволило бы расширить область применения стимулирующих инструментов со стороны государства - в первую очередь, через фискальные инструменты, институционализировать внедрение принципов ESG в плоскости недропользования, а также создать условия для привлечения льготного целевого финансирования в эту сферу».

На текущий момент в мировой практике повышен спрос на внедрение и соответствие принципам ESG. Компании на ежегодном уровне публикуют отчетности об Устойчивом развитии, где раскрывают свой прогресс в области ESG. А на финансовых рынках заметен рост выпуска облигаций, направленных на улучшение ESG деятельности, эмитентами которых являются как частные компаний, так и государства.

Также в рамках III Форума золотопромышленников Казахстана, который проходит в рамках конгресса АММ, ведомственными наградами отметили сотрудников группы компаний «Алтыналмас».

От АО «АК «Алтыналмас»

Звание «Кенші даңқы 3 степени» получили

Максат Рсымбетов, главный маркшейдер, проект «Пустынное»

Абзал Кошербаев, водитель погрузчика, проект «Акбакай»

Данияр Ибраев, главный горняк, проект «Аксу2»

От ТОО «Казахалтын Technology»

Звание «Кенші даңқы 3 степени» получили

Жумадил Алыбаев, заместитель директора по производству

 Едил Отынбаев, директор обогатительной фабрики филиала «Жолымбет»

«Еңбек даңқы 2 степени»

Руслан Бильдебаев, директор по производству

Почетной грамотой МИИР РК награжден Руслан Тажибаев, заместитель начальника отдела контроля качества

Поздравляем коллег!