В номинации «Геолог года» первое место занял Каменский Николай Геннадьевич.

Николай Геннадьевич Каменский является:

  • Генеральным директором ТОО «Два Кей», 2003г. – настоящее время;
  • Компетентным лицом, заместителем Председателя Исполнительно Комитета ОО «ПОНЭН», 2016 г.;
  • Независимый член ЦКР при Министерстве энергетики Республики Казахстан, 2014 г.;
  • Член экспертного совета по геологии МИИР Республики Казахстан, 2015 г.;
  • Член ЦКР при Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, 2010 г.

Более чем за четверть века успешной работы ТОО «Два Кей» под началом Каменского Николая Геннадьевича компания завоевала прочные и серьезные позиции не только в сфере консалтинговых услуг отечественного рынка, но и в недропользовании Республики Казахстана.

ТОО «Два Кей» возглавляемая им сегодня – это на 100% частная независимая инжиниринго – консалтинговая фирма, специализирующаяся на оказании услуг в области геологоразведки, топографо-геодезических работ, добычи, транспортировки и переработки минеральных ресурсов, а также в сфере инновационных технологий, энергоресурсов и лабораторно-аналитических разработок.

На начало 2022 года в компании работает порядка 115 человек. ТОО «Два Кей» имеет представительство в г. Нур-Султане, производственную базу, а также 7 основных направлений: консалтинг, инжиниринг, научно-прикладные работы в области УВС, геологоразведочная партия, топографо-геодезические работы, учебный центр и научно-технический центр.

В номинации «Лидер года по промышленной безопасности» первое место заняла ТОО «Тау-Кен Алтын».

ТОО «Тау-Кен Алтын» является аффинажным заводом по переработке и аффинированию сырья, содержащего драгоценные металлы. Проект завода разработан в соответствии с лучшими мировыми аналогами в области аффинажа драгоценных металлов. Учитывая, что аффинажный завод размещен в столице, при выборе технологии аффинажа, одним из основных критериев отбора являлась экологичность используемых процессов. Строительство аффинажного завода «Тау-Кен Алтын» началось 3 июля 2012 года, а уже к декабрю 2013 года предприятие выпустило первый слиток золота чистотой 99,99%.

С начала своей деятельности аффинажным заводом отгружено более 200 тонн аффинированного золота. По итогам 2021 года 51 тонна аффинированного золота.

Введен в эксплуатацию: 19 декабря 2013 года.