31 мая, в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. Памятная дата установлена Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 5 апреля 1997 года.

За годы репрессий в созданные на территории Казахстана лагеря было сослано свыше 5 млн. человек. С 1920 по 53-й годы только в Казахстане было осуждено более 100 тысяч человек, к 25 тысячам применена высшая мера наказания – расстрел. По сути, было уничтожено целое поколение интеллигенции казахского народа, защищавшее свои интересы. Миллионы людей прошли через лагеря.

Сегодня вспоминая тех, кто своей жизнью заплатил за будущее страны и внес вклад в строительство казахской государственности. Начиная от активистов и руководителей алаш-ординского правительства и заканчивая теми, кто погиб в голод 30-х годов. За это время было потеряно порядка 50 процентов казахского населения. Для всех нас это в первую очередь душевная рана, горе и большой урок того, каким нужно быть настоящим патриотом, чтобы добиваться счастья для тех, кто живет рядом, и для будущего страны. Нам, нашему поколению, нужно брать пример с этих людей. Мы должны стремиться быть похожими на них, нести добро и быть человеком с большой буквы.

В этот печальный день долг каждого из нас – отдать дань уважения всем, кто безвинно пострадал в одной из самых жестоких трагедий прошлого столетия.

Республиканская Ассоциация производителей драгоценных металлов посетила Музей-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» почтив память жертв близких родственников, жен и детей политических заключенных Акмолинского лагеря жен изменников родины.