Республиканская Ассоциация производителей драгоценных металлов поздравляет с днем рождения Сатбаева Баймахана Нурлыбаевича – доктора технических наук, профессора, лауреата Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби, премий им. К.И.  Сатпаева и Е.А. Букетова.

От имени Ассоциации желаем крепкого здоровья, достижения целей, ярких профессиональных успехов! Пусть тепло семейного очага всегда защищает Вас от жизненных невзгод, а будущее готовит много лет, наполненных добрыми событиями, радостью и счастьем!

Баймахан Нурлыбаевич родился 3 апреля 1960 года в селе Леонтьевка Алгабасского района Шымкентской области Казахстана.

Баймахан Нурлыбаевич – известный ученый и крупный специалист в области производства огнеупорных материалов. Его трудовая и творческая деятельность многогранна: производство, научная и педагогическая деятельность.

Под руководством и при непосредственном участии Сатбаева Б.Н  разработаны  научно-теоретические основы создания  прогрессивных импортозамещающих углеродсодержащих огнеупорных материалов  по СВС-технологии для нужд металлургических предприятий с использованием местного сырья, разработаны технологии и способы  создания СВС-огнеупорных материалов нового поколения из природного и техногенного сырья с высокими эксплуатационными свойствами, которые не имеют аналогов в мире и защищены  рядом  патентов  Республики Казахстан.  Как специалист в своей области широко известен среди производственников (металлургов) Казахстана, России и других стран.

Разработки Сатбаева Б.Н.  внедрены с большим экономическим эффектом на крупнейших предприятиях горно-металлургического комплекса Казахстана: АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Казцинк», ТОО «Казахмыс».