10 марта текущего года Ассоциация Драгмет совместно с акимом г. Степногорск Кайыржановым А.K., а также инженерно-техническими работниками п. Бестобе на площадке Концерна ТОО «Казахалтын» провели совещание о перспективных планах развития Рудника Бестобе.

На котором представили итоги социально-экономической поддержки Рудника Бестобе со стороны ТОО «Казахалтын» за прошедший год и планы на текущий год, а также сценарии развития Бестобинской производственной площадки.

Инженерно-техническим работникам была представлена презентация о планируемом взаимодействии ТОО «Казахалтын» с местным сообществом по проведению разъяснительных работ возобновления деятельности рудника. В рамках проведенного обмена мнениями руководства ТОО «Казахалтын» и инженерно-технического персонала рудника Бестобе, акиматом г. Степногорск всецело поддерживается урегулирование и восстановление деятельности производственной площадки.

В настоящее время на руднике все подземные работы приостановлены с мая 2021 года. С инженерно-техническими работниками детально обсуждены текущее состояние, вопросы геологических запасов, комбинированная разработка месторождения, модернизация обогатительной фабрики, расположение нового хвостохранилища, пруда накопителя, а также вопросы переселения населения с контрактной территории

Ассоциация Драгмет заинтересована в скорейшем возобновлении деятельности Рудника Бестобе. Разъяснительные работы будут продолжены с населением п. Бестобе численностью 6 тыс. чел.

Справочно: Рудник Бестобе разрабатывается с 1932 года. Найдено по следам древних горных выработок в 1931 году. Жильное месторождение (свыше 150 жил), образовано на сгибе грабен-синклинали, в средне-ордовикских слоях. Интрузивные породы (габбро-диориты, диориты, кварц-диориты) образуют похожие на шток западные и восточные массивы.