В номинации «Горняк года» первое место занял Начальник производственного управления АО «ГМК Казахалтын» Тё Вячеслав Валентинович.

Вячеслав Валентинович постоянно повышает свой профессиональный уровень, обладает чувством нового и передового качества, изучает новейшие формы управления, активно участвует в разработке новых систем повышения производственного управления. Стаж работы в отрасли более двадцати лет.

Вячеслав Валентинович активно участвует в жизни коллектива АО «ГМК Казахалтын». Будучи сыном заслуженного горняка, он умело использует полученные навыки в работе, а также обучает им молодой коллектив. Через руки Вячеслава Валентиновича прошло ни одно поколение горняков. Он как грамотный наставник и профессионал своего дела успешно делится теоретическими и практическими методами в работе по добыче золотосодержащего сырья.

Справочно: Акционерное общество «Горно-металлургический концерн «КАЗАХАЛТЫН» берет начало своей истории в 1932 году, и по праву считается одним из старейших предприятий золоторудной отрасли в Казахстане. В этом году Концерну исполняется 89 лет.

Активно продолжается многолетняя история становления и развития Концерна, накопленный многими поколениями работников и трудовых династий богатый опыт используется в добыче и переработке золотосодержащих руд. Неизменно приоритетами компании остаются - продолжение работы в пополнении золотого запаса страны, развитие внутреннего рынка недропользования и укрепление позиций АО «ГМК КАЗАХАЛТЫН» на внешних рынках сбыта продукции.

В номинации «Лидер года по промышленной безопасности» первое место заняла АО «Варваринское», входящее в состав ТОО «Полиметалл Евразия».

На каждом участке АО «Варваринское» приоритетом является безопасность сотрудников. Крайняя внимательность и осторожность необходима во время передвижения на фабрике. Чтобы исключить производственные травмы среди сотрудников, компания внедрила систему «редлайн».

Предложения по обеспечению безопасности на производстве – непрерывный процесс на предприятии. Новые разработки, проекты также ежегодно представляют рационализаторы и молодые специалисты.

АО «Варваринское» внедрили систему, которой нет ни на одном предприятии области, а возможно, и в республике.

Система позиционирования – цифровой проект, который позволяет снизить риски и предупредить несчастные случаи. Бесспорно, это новый шаг в сфере

промышленной безопасности и охраны труда, что подтверждают и потребители этой системы.

Главные плюсы – быстрый поиск требуемого работника. В первую очередь система направлена на безопасность. Если вдруг сотруднику станет плохо, система моментально определяет его местонахождение и направляет ему на помощь. При выполнении работ по выданному наряду-заданию можно контролировать рабочего, наблюдая за ним, вовремя в случае чего принимая меры. Конечно, система позиционирования – это еще и дополнительный рычаг дисциплины.

Победителей во всех номинациях выбирало жюри из авторитетных специалистов индустрии и представителей государственных структур.

Справочно: АО «Варваринское» - первое предприятие компании Polymetal в Казахстане. Оно было приобретено компанией в 2009 году. Ее проектная мощность 4,2 млн тонн золотой и медной руды в год. Сегодня основные поставки сырья на Варваринскую фабрику идут с Комаровского месторождения, а также сторонних поставщиков.