По данным Национального банка РК, объем золотовалютных активов на конец 2022 года составил $35,1 млрд, годовой рост за счёт валютной части - $700 млн. Как сообщила в январе в интервью kapital.kz заместитель Председателя Нацбанка Алия Молдабекова, в 2022 году портфель золота в ЗВА уменьшился с 68% до 58% «из-за продажи золота на внешних рынках» и изменения цены за тройскую унцию.
По словам Алии Молдабековой, в текущем году регулятор планирует продолжить политику диверсификации золотовалютных активов для увеличения доходности в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Вместе с тем, по данным Forbes.kz, в мировом статистическом списке World Gold Council Казахстан в 2022 году входил в топ-10 стран по доле золота в составе резервов и находился на 16-м месте по запасам золота в составе резервов наряду с Венесуэлой (82%), Португалией (70%), США (66%) и Германией (65%). Доля золота в составе резервов Казахстана остается существенно выше, чем в РФ, Великобритании, Индии, Швейцарии, Японии и Китае.

На сегодняшний день золото является самым надежным монетарным активом и ключевым инструментом международной финансово-экономической политики. Аффинажный завод «Тау-Кен Алтын» производит золото пробой не менее 99,99 и поставляет слитки в Национальный банк РК.