15 марта 2022 года Национальная ассоциация коммуникации и цифровизации организовала диалоговую площадку на тему «Аспекты развития информационно – коммуникационных технологий отрасли современные реалии» с участием представителей базовых операторов, отраслевых ассоциаций, бизнес сообщества и международных организаций.

От Республиканской Ассоциации производителей драгоценных металлов принял участие Заместитель исполнительного директора – Баитов Канат совместно с Генеральным директором Автономного кластерного фонда «Tech Garden» - Сембин Аскар Булатович.

На диалоговой площадке обсуждались вопросы развития ИКТ отрасли и современные реалии, с которыми в связи с последними событиями уже столкнулось отечественное IT сообщество и компании.

Участники мероприятия высказали свои мнения по сложившейся в настоящее время ситуации после наложения санкции на РФ о проблемах и издержках отечественных компаний о ресурсах и отраслевых цифровых проектах способных диверсифицировать отечественную экономику о развитии конкуренции на IT рынке и озвучили предложения по развитию отрасли телекоммуникаций в современных условиях.

По итогам Диалоговой площадки будет создана Рабочая группа, которая будет координировать проблемные вопросы отрасли, а также формировать пакет рекомендаций государственным органам, которые будут направлены в Правительство Республики Казахстан для учета в работе.