Казахстанские активы Polymetal составляют горнодобывающие предприятия в Костанайской (АО "Варваринское", ТОО "Комаровское горное предприятие") и Восточно-Казахстанской областях (ТОО "Бакырчикское горнодобывающее предприятие").

"В системе корпоративных ценностей поддержка социально значимых программ, забота о людях занимают особое место. Фонд "Қазақстан халқына" ставит перед собой масштабные задачи по поддержке соотечественников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Считаем необходимым поддержать эти благие начинания благотворительными взносами", - отметило руководство Polymetal в Казахстане.

Предприятия ежегодно выделяют значительные средства на развитие и поддержку социальной сферы в регионах присутствия. Только в минувшем году социальные инвестиции составили 2,9 миллиарда тенге. Средства были направлены на ремонт школ, строительство детских и спортивных площадок, системные вложения в инфраструктуру населенных пунктов, расположенных поблизости от месторождений.

Отдельной статьей стала помощь учреждениям здравоохранения Восточно-Казахстанской и Костанайской областей в условиях пандемии. Более 200 миллионов тенге было направлено на приобретение медицинского оборудования, модернизацию лечебных учреждений и финансовую поддержку врачей, работающих в изоляторе для больных COVID-19.

В 2022 году предприятия Polymetal инвестируют более 2,6 миллиарда тенге в рамках меморандумов о социально-экономическом сотрудничестве с местными властями.

Напомним, что в январе 2022 года по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева был создан фонд "Қазақстан халқына" для решения проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки, в том числе детям с редкими заболеваниями и семьям, усыновившим ребенка с инвалидностью.