Компании «Алтыналмас» полного геологического, горнодобывающего и золотоперерабатывающего цикла исполняется 29 лет. За годы своего развития компания по праву завоевала ведущие позиции на внутреннем рынке РК и стала одним из крупнейших производителей золота.

Сегодня «Алтыналмас» — это диверсифицированная группа компаний, ведущая свою деятельность по высоким международным стандартам. Это крупный налогоплательщик и ответственный работодатель. Только за последние пять лет вклад Группы компаний «Алтыналмас» в бюджет в виде налоговых и иных поступлений составил более 118 млрд тенге. А коллектив группы — это 11 000 высококвалифицированных сотрудников, дающих драгоценный металл стране.

За годы деятельности компания внесла существенный вклад в развитие горно-металлургического сектора Казахстана, не только развивая производственные объекты, но и открывая новые. Так, строительство и запуск трех золотоизвелкательных фабрик в поселках Бестобе, Аксу и Жолымбет в Акмолинской области позволили переработать техногенные минеральные образования – отходы золотодобывающих предприятий, которые складировались десятилетиями, еще с советских времен. Это позволило также перескладировать отходы в соответствии с современными, более высокими экологическими требованиями. 

Работа над новым производственными проектами ведется, впереди – большие планы. В 2021 году запущена в промышленную эксплуатацию золотоизвлекательная фабрика «Аксу-2» мощностью 5 млн тонн. Ведется строительство фазы-2 проекта «Жолымбет» в Акмолинской области мощностью 2 млн тонн. Планируется запуск фазы-2 на проекте «Акбакай» мощностью 1,2 млн тонн в год. За 2018-2021 (предварительный) годы объем капитальных вложений превысил 842 млн долларов США.

В состав «Алтыналмас» входит AAEngineering - поставщик готовых решений в горнодобывающей промышленности. Подразделение осуществляет технологические исследования, проектирование, строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание, реконструкцию промышленных объектов любой степени сложности с ведением авторского и технического надзоров. Профессионализм команды неоднократно подтверждался экспертами и победами в престижных международных конкурсах, таких как Year in Infrastructure 2020 Awards.

Первоочередное внимание в «Алтыналмас» уделяется безопасности и охране труда сотрудников. Внедрена программа Sana Safety, соответствующая высоким международным стандартам и направленная на совершенствование системы управления охраной труда и промышленной безопасностью и развитие культуры безопасности. Все предприятия и подразделения Алтыналмаса сертифицированы на соответствие требованиям ISO 45001 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда» и регулярно проходят аудиты, подтверждая сертификацию.

Во время пандемии компания предприняла беспрецедентные меры для защиты сотрудников. Были построены буферные поселки на сумму 6 млрд тенге, проведена вакцинация сотрудников за счет работодателя, сотрудники получили единовременные выплаты и средства индивидуальной защиты от Covid-19 для себя и членов своих семей.

Направленность компании в сторону цифровизации уже широко известна. Так, программа «Цифровой рудник» признана одним из флагманских проектов по цифровизации промышленности в Казахстане, о значимости которого неоднократно упоминалось на правительственном уровне. Масштабная программа «Цифровой рудник» включает в себя реализацию более 20-ти проектов с целью повышения операционной эффективности, снижения производственных издержек, улучшения результативности персонала через использование передовых практик и инновационных подходов с применением новых информационных технологий и инструментов. Одной из важных составляющих проекта стала социальная польза. Благодаря его реализации удалось не только создать IT-инфраструктуру для производства, но и обеспечить высокоскоростным интернетом отдаленные населенные пункты во время пандемии.

Это лишь один проект компании по цифровизации деятельности. Наряду с ним реализуются и другие инициативы, как, например, запуск автоматизации бизнес-процессов на базе SAP и другие.

В своей ежедневной деятельности «Алтыналмас» стремится минимизировать воздействие на экологию. В 2020-2021 годах компания выделила около 710 млн тенге на проекты по охране окружающей среды. В прошлом году компания провела масштабные мероприятия по уменьшению пыления в Бестобе. Осуществила переселение жителей почти 100 домов в пос. Аксу: жители смогли приобрести достойную недвижимость в других, более перспективных районах, существенно повысив свой уровень жизни.

Среди проектов на стадии реализации: внедрение автоматизированных систем мониторинга эмиссий в окружающую среду на проектах «Пустынное» и «Акбакай»; использование инсинераторных установок по минимизации размещения промышленных отходов на проекте «Акбакай»; методы повторного использования отходов, благодаря которым «Алтыналмас» сокращает объем размещения отходов. Ежегодное озеленение стало не просто природоохранной мерой, а традицией: в мае прошлого года сотрудники высадили 1500 саженцев и 30000 сеянцев.

Компания активно и постоянно развивает своих сотрудников, обеспечивая непрерывный рост. Поэтому помимо обязательного обучения предусмотрено профессиональное, управленческое, языковое, цифровое, а также развитие корпоративных компетенций (soft skills). В «Алтыналмас» принята программа «Внутренний тренер», целью которой является обмен между сотрудниками лучшим опытом, его внедрение в масштабе всей компании, а также развитие уникальных компетенций персонала, недоступных на внешнем рынке. Активно работает программа наставничества и другие инициативы. В прошлом году расходы на обучение и развитие сотрудников превысили 500 млн тенге.

Одним из важнейших приоритетов социальной деятельности компании является поддержка регионов присутствия. В 2021 году на реализацию социальных проектов Компания направила более 302 млн тенге. На постоянной основе ведется поддержка незащищенных слоев населения, работа по улучшению инфраструктуры поселков и повышению уровня жизни населения. Например, скоро благодаря финансированию «Алтыналмас» в Степногорской больнице откроется Центр раннего вмешательства для детей с особыми потребностями. На базе Степногорского горно-технического колледжа строится лаборатория «Altynalmas MetLab», где студенты смогут обучаться на современном оборудовании. А амбулатории поселка Жолымбет подарено новое, современное стоматологическое оборудование. Сейчас в нем обслуживается все население поселка. И это лишь часть масштабной и проактивной работы по социальной поддержке.

От имени Республиканской Ассоциации Драгмет поздравляем коллектив «Алтыналмас» с днем рождения компании и желаем дальнейших успехов на благо развития Казахстана!