Проект по строительству аффинажного завода ТОО «Тау-Кен Алтын» реализован в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан «О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы.

Реализация проекта по строительству аффинажного завода осуществлена в целях решения стратегической задачи по пополнению золотовалютных резервов страны и переработки отечественного сырья, содержащего драгоценные металлы.

Строительство аффинажного завода «Тау-Кен Алтын» началось 3 июля 2012 года, а уже к декабрю 2013 года предприятие выпустило первый слиток золота чистотой 99,99%.

Проектная мощность завода составляет 25 тонн золота в год, 50 тонн серебра в год.

Проект завода разработан в соответствии с лучшими мировыми аналогами в области аффинажа драгоценных металлов. Учитывая, что аффинажный завод размещен в столице, при выборе технологии аффинажа, одним из основных критериев отбора являлась экологичность используемых процессов. С начала своей деятельности аффинажным заводом отгружено более 180 тонн аффинированного золота.

В 2016 году ТОО «Тау-Кен Алтын» было признано победителем премии «Золотой Гефест 2016» в номинации «Лидер года по инновациям» с проектом инновации «ВАКУУМНАЯ ДИСТИЛЛЯЦИЯ СЕРЕБРА».

Справочно: Метод вакуумной дистилляции серебра (ВДС) представляет собой вспомогательную аффинажную операцию и нацелен на отгонку большей части содержащегося в сырье серебра в отдельный продукт уже на ранних стадиях производственного цикла.

Метод используется для плавления и вакуумной дистилляции бинарных и многокомпонентных сплавов, содержащих драгоценные металлы, чьи компоненты имеют между собой большую разницу парциального давления. Метод позволяет разделить металлы посредством возгонки более летучего металла (серебро) от основного металла (золото) на одну или несколько фаз и собрать более летучий металл (серебро) с помощью дистилляции в водоохлаждаемом сборнике.

Данный метод способствует извлечению серебра с максимальной степенью и в короткие сроки.

Ежегодный конкурс «Золотой Гефест» проводится в рамках Конгресса «Astana Mining & Metallurgy» (АММ). К участию приглашаются специалисты в области геологии, горного дела и металлургии, работники проектных, научных, учебных заведений и предприятий, а также журналисты, пишущие о горно-металлургической отрасли в Республике Казахстан.

Конкурс «Золотой Гефест» особенно значим для участников отрасли – это самая престижная награда республиканского значения для специалистов ГМК. Первая статуэтка «Золотой Гефест» была вручена Нурсултану Назарбаеву, первому Президенту Республики Казахстан, задавая тем самым высокий уровень профессиональных и творческих требований к проектам будущих участников конкурса.

В 2019 году «Тау-Кен Алтын» подтвердил высочайшее качество своей продукции и получил мировое признание, как надёжный поставщик. Аффинажный завод, выпускающий золото чистотой не менее 99,99%, получил сертификат «GoodDelivery» Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (The London Bullion Market Association, LBMA).

Драгоценные металлы, имеющие сертификат «GoodDelivery», без ограничений принимаются к торговле на всех мировых биржах. Это значительно повышает ценность аффинированного золота, выпускаемого под маркой «Тау-Кен Алтын», как объекта инвестиций.

В 2021 году Аффинажный завод «Тау-Кен Алтын» успешно прошёл процедуру проактивного мониторинга (Proactive Monitoring) со стороны Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов - LBMA (The London Bullion Market Association), проводимый один раз в три года, и получил сертификат соответствия «Proactive Monitoring Certificate (Gold)».