В 1928 году были обнаружены огромные запасы руды в сопках Конырата. С этого открытия началось поэтапное строительство медного гиганта на берегу озера Балхаш.

 

24 ноября 1938 года, получена первая балхашская медь — 45 тонн с содержанием чистого металла в 96%. Балхашский горно-металлургический комбинат приобрел мировую известность — в 1967 году его медь была признана эталоном качества на Лондонской бирже цветных металлов.

На предприятии был внедрен полный цикл производства: от добычи руды до конечной продукции — катодной меди.

В 2010 году серебро в слитках, выпускаемое балхашскими металлургами, получает международный статус «Good Delivery» («Надежная поставка»), который присваивается стандартным слиткам отличного качества, высокой пробы драгоценного металла и клеймом авторитетного аккредитованного производителя.

В 2012 году на базе Металлургического комплекса начало свою деятельность ТОО «Kazakhmys Smelting (Казахмыс Смэлтинг)» как отдельная бизнес-единица в структуре «Казахмыса». В состав подразделения вошли Балхашский медеплавильный завод, Жезказганский медеплавильный завод, завод «Казкат», цех по производству медного и эмальпровода и предприятие по производству кислорода.