История концерна «Казахалтын» начинается с 1932 года, после открытия запасов золотосодержащих руд в северной части Республики Казахстана. В ходе реорганизации союзной структуры золотоплатиновой промышленности Постановлением Народного Комиссариата тяжелой промышленности от 4 ноября 1932 года за подписью С. Орджоникидзе организуется Государственный Северо-Казахстанский трест по добыче золота «Каззолото», в составе которого был образован Степной комбинат по добыче золота «Степняк», Джетыгаринский комбинат по добыче золота, Майкаинский золотопромышленный комбинат «Майкаин-золото». Управляющим трестом назначается бывший директор Степного комбината С.П. Куликов. Центром треста «Каззолото» становится сначала Петропавловск, а затем – Щучинск (Щучье).

Итак, 4 февраля 1933 года в г. Степняке создан Северо-Казахстанский государственный трест по добыче золота «Каззолото», с 19 августа 1948 года трест переименован в Государственный Союзный золотопромышленный трест «Каззолото», 14 апреля 1954 года – в Государственный золотопромышленный трест «Каззолото».

В сентябре 1957 года трест передислоцирован в пос. Жолымбет Шортандинского района Акмолинской, с 1961 (после переименования Акмолинска) – Целиноградской области.

16 декабря 1968 года трест «Каззолото» преобразован в горно-обогатительный комбинат «Каззолото».

За всю свою 90-летнюю историю предприятие претерпело немало изменений, однако продолжает динамично развиваться, преодолевая трудности, ставит новые цели и задачи и, непременно, движется в светлое будущее.

Уже в 1932 году доля добычи золота составила 7,2% от всей добычи в Советском Союзе. Во время Великой Отечественной войны, несмотря на дефицит рабочих и инженеров, особенно мужчин, коллективы рудников были примером образцового труда и истинного патриотизма. В ноябре 1944 года Постановлением ВЦСПС и Наркомцветмета СССР руднику Жолымбет присвоено звание «Лучший рудник золотоплатиновой промышленности СССР», в августе 1944 года тому же руднику вручено переходящее Красное Знамя Государственного Комитета обороны.

Немало примеров доблестного, высокопроизводительного труда показали горняки в 60-70-е годы, когда осуществлялась широкомасштабная реконструкция горных работ, внедрялось новое оборудование, совершенствовалась организация труда.

Период расцвета комбината «Каззолото» пришелся на 1970-1980-е годы, когда предприятием разведывалось и разрабатывалось более 20 месторождений золота в восьми областях Казахстана, включая россыпи и коренные месторождения Каратау в Южном Казахстане. Ежегодная добыча золота составляла 6-7 тонн.

Не обошли коллектив и тяжелые перестроечные времена. «Каззолото» испытало в полной мере горечь разрушения и остановки производственных мощностей, неудачной реабилитации, банкротства, продажи активов, смены собственников, но даже и тогда продолжалась созидательная работа по развитию предприятия. При этом оно полностью несло ответственность за поселки с 10-тысячным населением, за соцкультбыт.

В 1999 году было создано и зарегистрировано новое юридическое лицо – ТОО «ГОК Казахалтын». В 2004 году предприятие было преобразовано в АО «ГМК Казахалтын».

В 2004-2005 годах успешно реализованы инновационные проекты по реконструкции обогатительного передела на Аксуской и Жолымбетской золотоизвлекательных фабриках, начали действовать установки кучного выщелачивания.

Новый мощный толчок развития концерна произошел в 2013 году. Были разработаны программы развития минерально-сырьевой базы, реконструкции обогатительного производства и строительства трех новых фабрик по переработке техногенных минеральных образований, изысканы необходимые финансовые ресурсы.

За годы суверенного Казахстана значительно увеличились производственные мощности и выпуск продукции.

В 2021 году «Казахалтын» стал частью золотодобывающей компании АО «Алтыналмас». Это стало шагом к значительному расширению базы активов двух компаний и преобразованию объединенной компании в лидеры золотодобывающей отрасли. Сегодня в компании работают 11 500 человек.

В 2021 году «Алтыналмасом» продано Нацбанку Республики Казахстан 11 852 кг золота.

Золотодобывающая компания является крупным налогоплательщиком: за последние пять лет в бюджет страны направлено 257 млн долларов США.

За два последних года вложения в развитие, модернизацию производства, закуп оборудования, техники и создание социальной инфраструктуры производственных объектов «Алтыналмаса» составили 500 млн долларов США.

В 2021 году на социально-экономическую поддержку только Акмолинской области компанией направлено около 600 млн тенге.

Всего же за пять лет, с 2017 по 2021 год, направлено более 2 млрд тенге на реализацию социальных проектов в регионах присутствия компании.