Мурат Арзаевич прошел большой, достойный глубокого уважения жизненный путь! Родился 3 марта 1952 года в городе Аксай, Западно-Казахстанской области.

Окончив в 1974 году Казахский политехнический институт, начал трудовую деятельность подземным проходчиком и прошел все ступени профессионального роста, занимая должности генерального директора ПО «Каззолото», первого вице-президента НАК «Алтыналмас», управляющего «Карметкомбинатом», исполнительного директора Текелийского СЦК, вице-президента ЗАО «НАК Казатомпром», директора по развитию АО «Алтыналмас», председателя правления НАК «Таукен-Самрук», генерального директора ТОО «Байкен-U».

Весомый вклад был внесен юбиляром в развитие новой экономики независимого Казахстана, находясь на государственной службе на ответственных постах первого заместителя министра промышленности и торговли РК, вице-министра энергетики, индустрии и торговли РК, заместителя акима Акмолинской области, первого вице-министра экономики и торговли РК.

Как профессионалу высокого уровня Мурату Арзаевичу приходилось принимать непосредственное участие в реформировании горно-металлургического комплекса Казахстана, а именно в организации НАК «Таукен-Самрук», создании национальной программы «Золото Казахстана», «Концепции промышленной политики Казахстана», программы «Кремний Казахстана». По поручению Президента РК была возвращена в Казахстан из Союзного фонда доля золотовалютных резервов страны в слитках и вручена на заседании Верховного совета РК, что послужило основой для введения собственной казахстанской валюты – тенге.

Кроме этого, был опыт руководства программами конверсии атомной промышленности и ВПК Казахстана, консультирования отечественных и зарубежных компаний по вопросам горно-металлургического сектора.

Своей многогранной созидательной деятельностью юбиляр снискал авторитет и уважение в обществе, представляя пример высокого профессионализма, умения увлечь людей, сплотить и сделать их своими единомышленниками.

Богатый опыт производственной и управленческой деятельности был востребован и в образовательной сфере. Являясь кандидатом технических наук, членом-корреспондентом Академии минеральных ресурсов РК и Международной АМР, академиком Международной академии информатизации, Муртазаев М. А. является независимым членом совета директоров КазНИТУ им. К. И. Сатпаева, председателем ГАК (ГЭК) КазНИТУ им. К. И. Сатпаева, председателем комиссии по приему в докторантуру и магистратуру, председателем ГАК по защите дипломных проектов по горным специальностям при КазНИТУ им.К. И. Сатпаева.

Активная жизненная позиция, организаторские способности, высокое чувство гражданского долга, энергия и целеустремленность – вот тот сплав качеств, который позволил юбиляру достигнуть серьезных результатов во всех начинаниях!

Многолетний добросовестный труд был высоко оценен. За вклад в социально-экономическое развитие Казахстана Мурат Арзаевич был удостоен нагрудных знаков «Почетный горняк РК», «Заслуженный работник атомной промышленности Республики Казахстан», многих почетных грамот и медалей и стал лауреатом Государственной премии РК, кавалером медалей «Шахтерская слава» трех степеней.

Уважаемый Мурат Арзаевич, от всей души желаем Вам благополучия и крепкого здоровья. Желаем сохранить оптимизм и деловую активность, бодрость духа и жизнерадостный настрой. Пусть рядом с Вами всегда будут надежные друзья, а любовь и поддержка родных и близких придают Вам силы для новых свершений и успехов во всех направлениях Вашей деятельности.