7 октября т.г.  по инициативе ОЮЛ «Республиканская Ассоциация производителей драгоценных металлов» под председательством Заместителя исполнительного директора Ассоциации в режиме видеоконференции посредством приложения ZOOM проведено совещание с ТОО «Тау-Кен Алтын» и ОО «Союз вольных старателей Республики Казахстан». На совещании обсуждался вопрос по сдаче золота старателями ТОО «Тау-Кен Алтын».

Исполнительным директором ОО «Союз вольных старателей Республики Казахстан» Нургазиным С.А. С было доведено до сведения участников совещания, что проверка цепочки поставок золотосодержащего сырья на предмет легитимности такой поставки, исключения возможности поставки сырья, полученного незаконным путем, возможно путем выписки Сопроводительной накладной на товары, которая будет оформляться старателем посредством модуля «Виртуальный склад». Для этого старателям, являющимся физическим лицам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Кроме того, Нургазин С.А. отметил, что законодатель при выставлении требований к старательской добыче не отличает процесс добычи и переработки добытого сырья старателем или крупным недропользователем, такими как ТОО «Altyntau Kokshetau», АО «ГМК Казахалтын», ТОО «Казцинк» и др.

Заместитель исполнительного директора ОЮЛ «Республиканская Ассоциация производителей драгоценных металлов» Баитов К.К. озвучил, что целью выписки Сопроводительной накладной на товары является подтверждение происхождения товаров, и имеется возможность проверки цепочки поставок золотосодержащего сырья на предмет легитимности такой поставки, исключения возможности поставки сырья, полученного незаконным путем, так как система интегрирована с информационными системами местных исполнительных органов, выдающих лицензии на старательство. Помимо этого, как отметил Баитов К.К., старатели сдают налоговую отчетность по форме 510 по подписному бонусу, в связи с чем, отсутствуют риски в установлении законности происхождения золотосодержащего сырья, предлагаемого старателями, имеющими государственную лицензию.

По итогам совещания было принято следующее решение:

  1. Разработать на взаимовыгодных условиях проект типового договора по переработке золота на аффинажном заводе ТОО «Тау-Кен Алтын» со старателями.
  2. Провести разъяснительную работу среди старателей по регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.
  3. Найти старателей, готовых к заключению договора и сдаче золота на переработку ТОО «Тау-Кен Алтын» посредством выписки СНТ.